Страничка дорожной безопасности

Страничка дорожной безопасности

“Вместе-за безопасность дорожного движения”

05.07.2022 на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Циолковский Амурской области произошло дорожно транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего мотоциклиста.

Госавтоинспекция напоминает, что именно эта категория участников дорожного движения оказывается наименее защищенной. Мотоцикл, в отличие от автомобиля, обладает другой спецификой движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика, требует от водителя особых навыков управления, согласно Правилам дорожного движения, для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение.
 Кроме того водитель должен передвигаться только в застегнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, соблюдать скоростной режим. За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей.
При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что из-за небольших габаритов мотоцикла, трудно заметить его движение, особенно в темное время суток, а при нахождении мототранспорта в “слепой зоне” заметить его практически невозможно.

При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мопедов в обязательном порядке госавтоинспекторы в известность ставят подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей нарушителей привлекают к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что мототранспорт является средством повышенной опасности, поэтому водителю необходимо быть максимально внимательным.