“От знаков к буквам, от бересты к страницам”

“От знаков к буквам, от бересты к страницам”

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. 23.05-24.05.2022 года по традиции в нашей школе прошли мероприятия в рамках образовательного события «От знаков к буквам, от бересты к страницам», посвящённые славянской письменности и культуре.

Ребята закрепляли свои знания и умения на различных секциях: урок истории «От первых свитков до больших томов»; онлайн-викторина «Вопросы древности-ответы современности» и «Знатоки русского языка»; «Азбука Кирилла и Мефодия»; спортивное состязание «Знание сила»; роспись «Возвращаясь к истокам»; конкурс каллиграфии «Азбука – не бука, а красивая наука».

Обучающимся было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую, интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете. Итогом урока истории «От первых свитков до больших томов» были онлайн-викторины «Вопросы древности-ответы современности» и «Знатоки русского языка». Они проходили на платформе MyQuiz. Обучающиеся пришли к выводу, что нужно всегда помнить ценности языка и культуры и беречь их для будущих поколений. По итогам онлайн-викторин места распределились следующим образом.

Онлайн-викторина «Знатоки родного языка», для обучающихся 2-4 классов

1 место – 4В класс

2 место – 4Б класс

3 место – 2Б класс

Онлайн-викторина “Вопросы древности – ответы современности”

1 место – 5Б класс

2 место – 5А класс

3 место – 5Г класс

4 место – 5В класс

1 место –6Б класс

2 место –6А класс

3 место –6В класс

4 место –6Г класс

1 место – 8В класс

2 место – 7Б класс

3 место –7А класс

Выявление и развитие интереса к каллиграфии, привлечение внимания к письменности как неотъемлемой части национальной культуры; содействие уважительному отношению к языку, к письму как к средству владения языком, мотивация к правильному и красивому письму. Такие задачи ставились перед обучающимися на секции «Азбука – не бука, а красивая наука». В ходе работы обучающиеся 2-8 классов приняли участие в конкурсе каллиграфии.

1 место – Зеленский Иван, 2Г класс

1 место – Вивдыч Карина, 8А класс

2 место – Антонова Ульяна, 8Б класс

3 место – Зинин Юрий, 8В класс

Каждая буква кириллицы индивидуальна и неповторима, имеет свое имя: веди, люди, буки, земля. В этом смогли убедиться ребята 1-х классов, которые своими руками сделали книгу «Азбука Кирилла и Мефодия».

Славяне не только много трудились, они любили веселиться. Обучающиеся 5-8 классов с удовольствием приняли участие в спортивных состязаниях «Знание сила».

О возникновении и развитии искусства славянской росписи ребята 1-6 классов узнали на творческой секции ««Возвращаясь к истокам».

Проведенные мероприятия показали сплоченность обучающихся, заинтересованность к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к ее праздникам, традициям. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.