15 января, 2020 Новости 0 Comment

В связи с 161-летием со дня образования Амурской области, 15 января 2020 года казаки Амурского окружного казачьего общества в рамках проекта «Казачий десант» провели встречу со школьниками 3,4,7-х классов МБОУ СОШ 7 ЗАТО Циолковский. На встрече презентовали  историю освоения земель казаками, их традиции, заповеди и быт, воспоминания родословной предков.  Школьники играли на музыкальных инструментах, примеряли традиционную одежду, познакомились с оружием и казачьими песнями. Проект «Казачий десант» поддерживается  министерством культуры и национальной политики Амурской области, государственным автономным учреждением  культуры Амурской области «Амурский областной Дом народного творчества». «Казачество – это этническая, социальная и историческая группа, объединившихся русских, украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и др. «Казаки – социальные группы (сословие), в различные времена обладавшие самостоятельными военными, политическими и сословными привилегиями и выделяемые в силу культурной специфики». Традиционно, пограничные земли заселяли казаки. Выработанный уклад жизни позволял им сохранять демократическое самоуправление, служить по договору Российской империи, сочетая в себе лучшие черты крестьян и воинов. Мы являемся прямыми потомками культурного наследия наших предков. От нас зависит сохранение в памяти и передачи по поколениям обычаев и уклада жизни того времени.